按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

肺結核防治

問:與肺結核病人同住的家屬〈接觸者〉要接受檢查嗎?
答:當然要。12歲以上的家屬需照X光檢查;12歲以下之家屬需照X光檢查及結核菌素測驗。萬一受到感染或患病,可以早期發現,早期治療。一般成年人也應該每年接受一次胸部X光檢查。

問:如何預防肺結核?
答:
(1)注射卡介苗
(2)避免出入密閉空調之公共場所
(3)定期胸部X光片檢查。

問:肺結核病是經由什麼途徑感染?
答:主要是經由空氣、飛沫傳染。

問:肺結核病是經由什麼檢查發現?
答:
(1)定期胸部X光檢查
(2)痰液檢查
(3)12歲以下兒童可做結核菌素試驗的檢查。

問:肺結核病有什麼症狀?
答:咳嗽、吐痰、疲倦、食慾不振、體重減輕、夜間盜汗。嚴重時會咳血、胸痛、胸悶、呼吸困難。

問:肺結核病可以治癒?
答:只要早期發現早期治療,定期服藥不隨便停藥就能有效治癒。

問:肺結核病藥物需服用多久?
答:大部份的開放性肺結咳病人,大約服藥約兩星期至兩個月後就不再有傳染性,需持續服藥約6-9個月,直到醫師指示可以停藥為止,停藥後要定期作胸部X光檢查以確保健康。

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 最後異動日期: 2024-02-19
  • 發布日期: 2014-05-05
  • 發布單位: 臺中市大雅區衛生所
  • 點閱次數: 839